Minha Casa Minha Vida 2026: Faixas de Renda
Custos16 Out 202612 min de leitura

Minha Casa Minha Vida 2026: Faixas de Renda

Minha Casa Minha Vida 2026: as 4 faixas de renda da Portaria MCID 333, juros, subsídio e teto do imóvel por faixa, o que conta como renda e quem fica fora.

🏦
Atalho para quem já decidiu

Saber a sua faixa é o primeiro passo. O segundo é a casa caber no teto

No Minha Casa Minha Vida, terreno e obra precisam caber no valor máximo da sua faixa, e o banco libera o dinheiro por etapas. Veja como a Rocket organiza projeto, orçamento e execução nas 6 fases da obra.

Minha Casa Minha Vida 2026: as quatro faixas de renda numa tabela só

Minha Casa Minha Vida 2026: as quatro faixas de renda numa tabela só

A primeira pergunta de quem pensa em construir ou comprar pelo Minha Casa Minha Vida é sempre a mesma: em qual faixa eu entro? A resposta define quase tudo o que vem depois. A faixa decide se existe subsídio, qual é a taxa de juros, qual é o valor máximo do imóvel e até quanto de parcela a sua renda aguenta. Errar a faixa na cabeça é planejar uma casa que o programa não vai financiar.

Desde 1º de abril de 2026 valem os limites da Portaria MCID nº 333, de 30 de março de 2026, publicada no Diário Oficial da União. Para famílias que moram em área urbana, a renda bruta familiar mensal fica assim: Faixa 1 até R$ 3.200; Faixa 2 de R$ 3.200,01 até R$ 5.000; Faixa 3 de R$ 5.000,01 até R$ 9.600. A portaria também fixa o teto geral do programa em R$ 13.000 por mês, que é o limite da Faixa 4, a linha criada em 2025 para a classe média.

Na prática, a leitura é simples. Uma família que soma R$ 3.000 por mês está na Faixa 1. Uma que soma R$ 4.800 está na Faixa 2. Com R$ 7.500, Faixa 3. Com R$ 11.000, Faixa 4. Acima de R$ 13.000, a família sai do programa e vai para o financiamento comum, com juros de mercado.

Este guia explica cada faixa com os números de 2026, o que entra e o que não entra na conta da renda, quem fica de fora do programa mesmo tendo renda compatível e o que muda quando a ideia não é comprar um apartamento pronto, e sim construir a própria casa num terreno. Os valores de juros e de teto citados aqui são os divulgados após a decisão do Conselho Curador do FGTS de março de 2026. Eles mudam com frequência, então use este texto como mapa e confirme os números na simulação do banco.

O que mudou nas faixas de renda do MCMV em 2026

Quando a Lei nº 14.620 recriou o programa, em julho de 2023, os limites urbanos eram bem menores: Faixa 1 até R$ 2.640, Faixa 2 até R$ 4.400 e Faixa 3 até R$ 8.000 por mês. A própria lei permite que o Ministério das Cidades atualize esses valores por portaria, e foi o que aconteceu. Em três anos, o teto da Faixa 1 subiu cerca de 21 por cento e o da Faixa 3 subiu 20 por cento.

Em 2026, a mudança veio em duas etapas. Em 24 de março, o Conselho Curador do FGTS aprovou a ampliação. Em 30 de março, o Ministério das Cidades assinou a Portaria 333, que entrou em vigor na publicação, em 1º de abril, e revogou a portaria de abril de 2025. Junto com a renda, subiram os tetos de imóvel das faixas mais altas: o da Faixa 3 passou de R$ 350 mil para R$ 400 mil, e o da Faixa 4, de R$ 500 mil para R$ 600 mil. As taxas de juros não mudaram nessa revisão.

Um detalhe que pega muita gente: a portaria vale para contratos assinados a partir da data em que entrou em vigor. Quem assinou antes continua com as condições do próprio contrato. E quem estava na fronteira entre duas faixas pode ter mudado de faixa sem ganhar um real a mais. Uma família com R$ 4.800 de renda era Faixa 3 pelas regras de 2023 e hoje é Faixa 2, com juros menores e direito a subsídio. Se você fez uma simulação em 2025 e desistiu, vale refazer.

A reportagem que acompanhou a decisão estimou que cerca de 31,3 mil famílias passariam a caber na Faixa 3 com o novo limite, e que cerca de 8,2 mil entrariam no programa pela primeira vez pela Faixa 4. Não é pouca gente, e boa parte dela nem sabe que mudou de situação.

Renda bruta familiar: o que entra e o que fica fora da conta

A faixa é definida pela renda bruta familiar mensal, não pela renda líquida e não só pelo salário de quem vai assinar. Bruta quer dizer antes dos descontos de INSS e imposto de renda. Familiar quer dizer a soma de quem compõe a renda no contrato, normalmente o casal, mas também pode entrar outro parente que more junto e participe do financiamento.

A Lei 14.620 deixa claro, no parágrafo 1º do artigo 5º, o que não entra nessa soma. Para fins de enquadramento nas faixas, o cálculo não considera benefícios temporários de natureza indenizatória, assistencial ou previdenciária, e cita como exemplos o auxílio-doença, o auxílio-acidente, o seguro-desemprego, o Benefício de Prestação Continuada (BPC) e o Bolsa Família. Uma família que tem R$ 3.000 de salário e recebe Bolsa Família continua sendo Faixa 1, porque o benefício não empurra a renda para cima.

Já hora extra habitual, comissão, adicional noturno e renda de trabalho autônomo entram, desde que possam ser comprovados. Aqui mora uma armadilha que funciona nos dois sentidos. Se você declarar menos do que ganha, pode até cair numa faixa com juros menores, mas a parcela aprovada vai encolher junto, porque o banco limita a prestação a cerca de 30 por cento da renda comprovada. Se você tiver renda que não consegue provar, ela simplesmente não existe para a análise. Quem trabalha por conta própria encontra o passo a passo de comprovação no guia de documentos para financiar a construção.

Compor renda também tem efeito duplo. Juntar a renda do cônjuge aumenta a parcela que cabe no bolso, mas pode tirar a família da faixa de juros menores. Um casal em que cada um ganha R$ 2.600 soma R$ 5.200 e vai para a Faixa 3. Se só um dos dois compuser a renda, o contrato fica na Faixa 1, com subsídio e juros bem menores, mas com parcela máxima perto de R$ 780. Não existe resposta certa para todo mundo: a decisão depende do valor da casa que vocês querem financiar.

Faixa por faixa do Minha Casa Minha Vida: juros, subsídio e teto do imóvel

Faixa por faixa do Minha Casa Minha Vida: juros, subsídio e teto do imóvel

Faixa 1, renda até R$ 3.200. É a faixa com mais apoio. Os juros divulgados ficam entre 4 e 5 por cento ao ano, conforme a região e se o comprador é cotista do FGTS. Há subsídio, que pode chegar a R$ 55 mil na maior parte do país e a R$ 65 mil na Região Norte, segundo as regras do Conselho Curador do FGTS. Na Faixa 1 também existe o atendimento com recursos do orçamento da União para famílias de renda mais baixa, em empreendimentos selecionados pelo poder público, que funciona por cadastro na prefeitura e não por financiamento no balcão do banco.

Faixa 2, renda de R$ 3.200,01 a R$ 5.000. Juros entre 4,75 e 7 por cento ao ano. O subsídio continua existindo, mas cai à medida que a renda sobe. Uma família de R$ 3.300 recebe bem mais desconto que uma de R$ 4.900. Para as Faixas 1 e 2, o valor máximo do imóvel varia conforme o tamanho e a região do município, numa faixa que vai de cerca de R$ 210 mil a R$ 275 mil.

Faixa 3, renda de R$ 5.000,01 a R$ 9.600. Juros entre 7,66 e 8,16 por cento ao ano, sem subsídio direto do FGTS na maior parte dos casos, e teto de imóvel de R$ 400 mil em todo o país. É a faixa de quem não precisa de desconto, mas ganha muito com juros menores que os do mercado.

Faixa 4, renda de R$ 9.600,01 a R$ 13.000. Juros na casa de 10 por cento ao ano, sem subsídio e com teto de imóvel de R$ 600 mil. Parece pouca diferença em relação ao financiamento comum, mas não é. Em 2026, os juros de balcão do SBPE para pessoa física ficam na casa de 11 por cento ao ano ou mais nos grandes bancos, e um ponto percentual a menos num contrato de 30 anos muda dezenas de milhares de reais no total pago.

Em todas as faixas, o prazo pode chegar a 420 meses, e o sistema mais usado é o SAC, em que a parcela começa mais alta e cai ao longo do tempo. O FGTS pode ser usado na entrada e, em vários casos, para amortizar o saldo ou abater parte das prestações, desde que o trabalhador cumpra as regras do próprio fundo. Os detalhes de como a Caixa opera essas linhas para casas de tijolo ecológico estão na nossa página de financiamento Caixa para casa de tijolo ecológico.

Quem pode e quem não pode financiar pelo MCMV

Ter renda dentro de uma faixa é condição necessária, mas não suficiente. O artigo 9º da Lei 14.620 diz que a subvenção econômica é concedida apenas uma vez para cada beneficiário e lista quem não pode recebê-la. A regra vale para o desconto do programa, e é por isso que ela pesa principalmente nas Faixas 1 e 2.

Fica de fora quem já é titular de contrato de financiamento com recursos do FGTS ou em condições equivalentes às do Sistema Financeiro da Habitação, em qualquer parte do país. Também fica de fora quem é proprietário, promitente comprador ou titular de direito de aquisição, arrendamento, usufruto ou uso de imóvel residencial regular e habitável, com água, esgoto e energia, em qualquer cidade do Brasil. E fica de fora quem já recebeu benefício parecido com recursos do orçamento da União, do FAR, do FDS ou desconto habitacional do FGTS.

A lei prevê exceções importantes. Não perde o direito quem tem fração de até 40 por cento de um imóvel residencial recebido por herança ou doação, quem tem parte de um imóvel em fração não superior a 40 por cento, quem se desfez de um imóvel por decisão judicial há pelo menos cinco anos ou quem tinha imóvel em comum e passou a sua parte ao coproprietário há pelo menos cinco anos. Benefícios recebidos para reforma, melhoria habitacional ou compra de material de construção também não contam como benefício anterior, conforme a redação dada pela Medida Provisória nº 1.382, de agosto de 2026.

Um ponto que interessa diretamente a quem quer construir: pela letra da lei, a restrição fala de imóvel residencial habitável. Um lote vazio não é uma casa com padrão mínimo de edificação, água, esgoto e energia. Por isso, ter um terreno em seu nome, em geral, não impede o enquadramento, e é justamente o caso de quem quer construir nele. Mesmo assim, cada caso passa pela análise do banco, então leve a matrícula do lote para a primeira conversa.

Outra regra que pouca gente conhece está no artigo 10: os contratos e registros do programa são formalizados prioritariamente no nome da mulher. Quando ela é chefe de família, pode assinar sem a autorização do cônjuge.

Na fronteira entre duas faixas: como a faixa muda a parcela

Para entender o peso da faixa, vale fazer a conta com o mesmo valor financiado. Os números abaixo são ilustrativos: consideram R$ 200 mil financiados em 360 meses pelo SAC e mostram só a primeira parcela, sem seguros e sem taxa de administração, que entram na simulação real do banco.

Com juros de 5 por cento ao ano, teto da Faixa 1, a primeira parcela fica perto de R$ 1.370. Com 7 por cento, teto da Faixa 2, perto de R$ 1.686. Com 8,16 por cento, teto da Faixa 3, perto de R$ 1.867. Com 10 por cento, Faixa 4, perto de R$ 2.150. A diferença entre o melhor e o pior cenário passa de R$ 750 por mês, e isso sem contar o subsídio, que nas Faixas 1 e 2 reduz o próprio valor que precisa ser financiado.

Agora cruze com a regra dos 30 por cento. Uma família com R$ 5.000 de renda fica na Faixa 2 e pode ter parcela de até cerca de R$ 1.500. Uma família com R$ 5.100 vai para a Faixa 3, com parcela máxima de cerca de R$ 1.530, mas juros maiores e sem subsídio. Com R$ 100 a mais de renda, ela pode acabar conseguindo financiar menos casa do que a vizinha que ganha R$ 5.000.

Não dá para escolher a faixa, porque ela sai da renda comprovada. Mas dá para planejar. Se a renda está no limite, faça a simulação nas duas situações, com e sem composição de renda, antes de fechar o tamanho da casa. E lembre que o tamanho da casa é a variável que você controla de verdade: os modelos de casa em tijolo ecológico mostram plantas de diferentes metragens para ajustar o projeto ao valor que a sua faixa permite financiar.

Faixas rurais do Minha Casa Minha Vida: a renda é anual

Quem mora em área rural tem outra régua. Para essas famílias, a Portaria 333 usa renda bruta familiar anual, porque a renda do campo costuma variar com a safra e com a estação. Faixa Rural 1 vai até R$ 50 mil por ano; Faixa Rural 2 de R$ 50.000,01 a R$ 70.900; Faixa Rural 3 de R$ 70.900,01 a R$ 134 mil. O teto geral para famílias rurais é de R$ 162.500 por ano.

Na Região dos Lagos isso importa mais do que parece. Há sítios e chácaras em áreas classificadas como rurais em municípios como Araruama, Saquarema e Casimiro de Abreu. O que define a régua é a localização do imóvel e a classificação da área no município, não o tamanho do terreno. Antes de simular, confirme na prefeitura se o lote está em zona urbana, de expansão urbana ou rural, porque isso muda a linha de crédito e a documentação.

MCMV para construir em terreno próprio: o que muda na prática

MCMV para construir em terreno próprio: o que muda na prática

A maior parte da propaganda do programa mostra apartamento pronto, mas a lei prevê também a construção. O parágrafo 8º do artigo 4º da Lei 14.620 diz que o programa pode oferecer a provisão de lote e a construção da unidade, incluindo a aquisição financiada ou subsidiada de material de construção. Na Caixa, isso aparece nas linhas de construção em terreno próprio e de aquisição de terreno com construção.

Construir muda três coisas em relação a comprar pronto. Primeiro, o teto. O valor máximo da faixa vale para o imóvel inteiro, ou seja, terreno mais obra. Um lote avaliado em R$ 70 mil numa cidade com teto de R$ 240 mil deixa R$ 170 mil para a casa. Segundo, o dinheiro não sai de uma vez. O banco libera por etapas, depois de cada vistoria que confere se a obra andou conforme o cronograma aprovado. Terceiro, a papelada técnica entra na análise: projeto aprovado na prefeitura, alvará, ART ou RRT, memorial descritivo e orçamento com cronograma físico-financeiro.

É nesse ponto que o sistema construtivo faz diferença no bolso. Uma casa de tijolo ecológico encaixado usa menos argamassa, dispensa boa parte do reboco nas paredes aparentes e passa as instalações pelos furos do próprio bloco, sem quebrar parede. Menos material e menos retrabalho reduzem o custo da obra, e um custo menor é o que faz a casa caber no teto da faixa. Também deixa o cronograma mais previsível, que é o que o banco mede a cada vistoria. As 6 fases da construção com tijolo ecológico mostram como a obra é dividida em etapas que conversam com esse modelo de liberação.

Uma recomendação prática: não contrate projeto antes de saber a sua faixa e o valor que o banco aprova. Primeiro a simulação, depois o projeto do tamanho certo. O contrário costuma terminar com um projeto bonito que não cabe no crédito e precisa ser refeito.

Teto do imóvel na Região dos Lagos: como fazer a conta

Nas Faixas 1 e 2, o teto depende do porte e da região do município. Pelas tabelas divulgadas após a revisão de 2026, cidades entre 100 mil e 300 mil habitantes ficam numa faixa de teto de cerca de R$ 230 mil a R$ 245 mil, enquanto as maiores capitais e regiões metropolitanas chegam perto de R$ 275 mil. Araruama e Cabo Frio estão nesse grupo intermediário pelo Censo 2022, com cerca de 130 mil e 222 mil moradores. Municípios menores e cidades da Região Metropolitana do Rio têm tetos diferentes, por isso o valor exato da sua cidade deve ser confirmado na simulação.

Para quem está nas Faixas 3 e 4, o teto é nacional, de R$ 400 mil e R$ 600 mil, e quase sempre sobra espaço para uma casa completa com terreno na região. O limite, nesse caso, deixa de ser o teto do programa e passa a ser a parcela que a renda suporta.

Um roteiro simples para a conta: some o valor de avaliação do terreno com o orçamento da obra; compare com o teto da sua faixa na sua cidade; desconte a entrada que você tem, incluindo FGTS; veja se a parcela do saldo cabe em 30 por cento da renda. Se alguma etapa não fecha, os ajustes possíveis são reduzir a metragem, trocar o acabamento ou mudar a composição de renda. Quem constrói em Araruama ou em Cabo Frio encontra nessas páginas como funciona a obra com tijolo ecológico em cada cidade.

Checklist antes de simular o financiamento pelo programa

Antes de ir ao banco, organize cinco coisas. Primeiro, a renda bruta de cada pessoa que vai compor o contrato, com os comprovantes, sem contar benefícios que a lei exclui. Segundo, a situação de cada um no Cadastro Nacional de Mutuários e se alguém já teve imóvel ou benefício habitacional. Terceiro, o saldo de FGTS de cada participante. Quarto, a matrícula atualizada do terreno, se a ideia é construir. Quinto, uma estimativa realista do custo da casa.

Com isso em mãos, a simulação deixa de ser um chute. Você sabe a faixa, o teto, os juros e a parcela, e pode decidir o tamanho da casa com segurança. As regras gerais de financiamento para casas de tijolo ecológico, com outros bancos além da Caixa, estão no guia de financiamento de casa de tijolo ecológico em 2026.

Se você quer construir na Região dos Lagos ou no Grande Rio e precisa saber se a casa cabe na sua faixa, a Rocket monta o orçamento da sua casa em tijolo ecológico com valores por etapa, no formato que o banco usa na análise. Fale com a equipe pelo WhatsApp (22) 99245-5334.

Perguntas frequentes

Próximo passo

Pronto pra construir? Veja as 6 fases do nosso atendimento

Da calculadora à entrega das chaves. Veja como a Rocket conduz tudo, do orçamento ao acabamento, em 6 fases bem definidas.

Ver as 6 fases